domingo, 04 de diciembre del 202204 de dic del 2022

Todos los derechos reservados, propiedad intelectual ©2022 TZMG Media.

Mil 700 personas participaron en la VI Carrera Leones Negro

Con cerca de mil 700 participantes, este domingo se llevó a cabo la sexta edición de la Carrera Leones Negros Puerto Vallarta, en la avenida Francisco Medina Ascencio, evento que contó con el apoyo logístico del gobierno municipal que encabeza el Profesor Luis Alberto Michel Rodríguez.


El evento organizado por la Universidad de Guadalajara, regresó después de dos años a la modalidad presencial, en esta ocasión con recorridos a dos y cinco kilómetros, partiendo los entusiastas participantes desde la unidad deportiva ‘Agustín Flores Contreras’.


En representación del presidente municipal, Profesor Luis Alberto Michel Rodríguez, el director del Consejo Municipal del Deporte (COMUDE), Jesús Villa Aguilar, participó en el bocinazo de arranque y en la premiación de las diferentes categorías, que incluyó deporte adaptado, discapacidad visual, sillas rodantes e incluso carreolas.


También contribuyeron con la organización del certamen la Dirección de Protección Civil y Bomberos, Tránsito Municipal y Servicios Médicos.

Cabe resaltar que el próximo 23 de octubre se desarrollarán de manera simultánea diversas carreras en: Cabo Corrientes, cuya sede será en el cruce de la carretera Puerto Vallarta- Manzanillo y la carretera de ingreso al Tuito, a las 8 am.

Mientras que en Tomatlán, la salida y meta en la plaza principal. 

Resultados de la carrera en Puerto Vallarta: 

 Silla de Ruedas1° – Raymundo Méndez Ramos2° – Julio César Hurtado3° – Usiel Ledezma Valladares Juvenil.

Rama Varonil 2 Km1° – Juan Jesús Barrón Tello2° – Aarón Jiménez Delgadillo3° – Francisco Isaías Quezada Juvenil.

Femenil 2 Km1° – Andrea Esperanza Macedo Gutiérrez2° – Sharon Arlette Rodríguez Gil3° – Aime Alejandra Bayona Gradilla Infantil.

Femenil 2 KM1° – Isabella Hernández Cervantes 2° – Jade Tonantzin Valverde Alcántara3° – Larisa Guadalupe López Cortes  Infantil.

Varonil 2 km1° – Antonio Isaac Rejón2° – Elius Santiago Banda 3° – Karlo Aréchiga  Master.

Femenil 2 km1° – María de la Soledad Esperanza Vaquero2° – María Alejandra Gómez Montes de Oca3° – Patricia Adams Master.

Varonil, 2 km1° – Claudio Vázquez Martínez2° – Miguel Ángel Velázquez3° – Orlando Román Cruz Juvenil.

Femenil 5 km1°- Amanda López2° – Carla Huerta3° – Carmela Huerta Juvenil.

Varonil 5 km1°- Carlos Hernández Villalobos 2° – Jonathan Pérez3° – René Rodríguez Libre, Femenil, 5 km1° – Ema Joya Estrada 2° – Claudia Rocío Monteros3° – Darían Godínez Libre.

Varonil 5 km1°- Humberto Meza Peña2° – Noé Aguiñaga 3° – Noé Ulises Guevara Deporte AdaptadoEmpate en primer lugar: Eli Castro y Antuan Saade Master.

Femenil 2 km1° – Rosa María Rejón Gutiérrez2° – Rosalinda Sánchez3° –  Carriola Mixta1° – Miguel Castellón2°- Armando Escobedo3° – Adrián Dávalos

Comunicado