viernes, 14 de junio del 202414 de jun del 2024

Todos los derechos reservados, propiedad intelectual ©2024 TZMG Media.

Reconocen a destacados deportistas vallartenses

El alcalde, Profesor Luis Alberto Michel Rodríguez, habla sobre la importancia del impulso al deporte, particularmente al grupo de triunfadores que pusieron en alto el nombre de Puerto Vallarta en los Juegos Nacionales y Paranacionales CONADE 2022 y en certámenes internacionales.

Durante la ‘Gala Deportiva’ organizada por el Consejo Municipal del Deporte (COMUDE) la noche del jueves en un hotel al norte de la ciudad, la presidenta del Sistema DIF Municipal, María de Jesús López Delgado, a nombre del Profe Michel reconoció el esfuerzo de cada uno de nuestros atletas y entrenadores que representan con orgullo a nuestro municipio en el deporte convencional y el deporte adaptado.

“Nos enorgullece su destacada participación, misma que ha llevado a nuestro querido Vallarta a destacar a nivel nacional e internacional con lugares de honor en distintas disciplinas, y que ha inspirado a las futuras generaciones a seguir sus sueños. Esto es solo el comienzo de un compromiso con el desarrollo del deporte en nuestra comunidad, continuaremos trabajando en la creación de programas y oportunidades para que nuestros atletas sigan alcanzando niveles de éxitos. Felicidades a cada uno de ustedes por sus éxitos e innumerables premios”.

El director del Consejo Municipal del Deporte (COMUDE), Álvaro Botello Gómez, destacó el papel de los padres de los atletas, quienes “día a día están con sus hijos y gracias a ellos hoy Puerto Vallarta tiene muchos campeones para presumir, realizan un sacrificio para apoyarlos, puede ser por cuestión económica o por el tiempo que les dedican”.

Asimismo resaltó el desempeño de los entrenadores y los deportistas, “al llevar en alto el nombre de nuestro puerto, también sacrifican muchas cosas porque sabemos que se requiere de mucha disciplina, por ello nuestro presidente municipal, el Profe Michel, siempre está al pendiente del deporte de Puerto Vallarta. Queremos ayudar a que su camino sea menos difícil”.

A nombre de los atletas homenajeados agradecieron Daniela García Monroy y Emilia Gabriela González Chaines.

Se entregaron reconocimientos a quienes formando parte de las comitivas del estado Jalisco, obtuvieron excelentes resultados en la competencia deportiva multidisciplinaria más importante en México, los Juegos Nacionales y Paranacionales CONADE 2022.

DEPORTE ADAPTADO

• Inci Belén Wendoli Villegas Pérez, 4 medallas de oro, 2 de plata y 1 de bronce en Natación

• Demian Alcaraz Guzmán, 1 medalla de oro y 1 de bronce en Natación

• Jade Noemí Castillejos Legorreta, 1 medalla de oro, 1 de plata y 3 de bronce en Natación

• José Manuel Cristerna Cárdenas, 1 medalla de playa y 1 de bronce en Atletismo

• Sergio Salvador Cruz Retano, 2 medallas de plata en Natación

• Kevin Isaías Delgado González, 1 medalla de oro, 1 de plata y 1 de bronce en Atletismo

• Emilia Gabriela González Chaines, 4 medallas de oro y 3 de plata en Natación

• Juan Jiménez Varillas, medalla de oro en Atletismo

• Antonio Lamas Ávalos, 2 medallas de oro y 2 de plata en Atletismo

• Dussel Polleth Larragoyti Paredes, 4 medallas de oro en Natación

• Eduardo Gael López Hernández, medalla de oro en Atletismo

• Abril Guadalupe Mendoza Rodríguez, medalla de plata en Atletismo

• Magali Monserrath Solano Olvera, medalla de oro en Atletismo

DEPORTE CONVENCIONAL

• Karol Ytzel Ruvalcaba López, medalla de oro en Vela

• Ziara Camila Alvarado Madrueño, 2 medallas de oro en Frontón

• Romario Máximo Brockman Fernat, medalla de plata en Skateboarding

• Diana Fernanda Camacho Estrada, 1 medalla de oro y 1 de plata en Skateboarding

• Eliel Gesem Esquivel Fuerte, medalla de bronce en Surfing

• Daniela García Monroy, 2 medallas de plata en Surfing

• Christopher Fernando Márquez Crisosto, medalla de oro en Halterofilia

• Brayan Alberto Mendoza Estrada, medalla de plata en Atletismo

• Alex Wynn Ostrowski, 2 medallas de oro en Surfing

• Trace Mckane Ostrowski, 1 medalla de oro y 1 de plata en Surfing

• Bryan Reyes Rodríguez, medalla de bronce en Atletismo

• André Alejandro Rodríguez Aceves, medalla de plata en Voleibol de Playa

• Luka Ruiz Solórzano, medalla de oro en Vela

• Lyn Xitlalli Salgado, medalla de oro en Vela

• Moisés Villar Gutiérrez, medalla de oro en Vela

ENTRENADORES

• Juan Manuel Brambila Chávez

• Dalvert González Hernández

• Alan Pedro Giovany Magaña Solís

• Jorge Luis Miramontes López

• Erika Berenice Santillán

• Juan Alberto Rodríguez Ibarra

• Angélica del Carmen Sánchez Estrada

GANADORES CERTÁMENES INTERNACIONALES

• Yesenia Colmenares, 4 medallas de plata en Campeonato Parapanamericano de Halterofilia en San Luis, EU 2022

• Floralia Estrada Bernal, 4º lugar en Lanzamiento de Bala Juegos Paraolímpicos Tokio 2020

• María Guadalupe Hernández Encarnación, primer lugar en la Copa del Mundo de Frontenis, España 2021

• Antonio Lamas Ávalos, medalla de bronce en el Campeonato Mundial para Personas con Síndrome de Down, en República Checa 2022

• Francisca Rosario Pelayo Fuentes, medalla de bronce en el Campeonato Mundial para Personas con Síndrome de Down, en República Checa 2022

• Ximena Plácito Goche, primer lugar en el Campeonato Mundial Absoluto de Pelota Vasca, en Francia 2022